当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市环保局  信息编号:8146  提问时间:2018-06-20
网友提问: 南湖工业园这个餐馆厨卫垃圾任意排放臭气熏天 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
东港区南湖工业园老王豆腐馆,厨房油烟脏水直接排到屋后,数年如一日,臭气熏天,苍蝇满天飞。紧靠村庄出路,脏水都淌到了路上,也不知道这个村里人怎么受得了!创城检查都没有去解决,实在看不下去了。南湖环保直接坐视不管!恳请领导明察解决!
回复部门: 市环保局 回复时间:2018-07-02
关于对行风在线8146号投诉件办理情况的回复

陈德华,您好!
首先感谢您对日照环保工作的关注和支持。
6月21日,接到您在行风在线网络平台投诉后,我局高度重视,立即责成东港环保分局进行了办理。现将有关情况回复如下:
经查,您反映的南湖工业园老王豆腐馆经营业主为王某某。东港环保分局执法人员到现场调查后,发现该豆腐馆存在直排油烟和餐饮废水现象。根据现场调查的情况,执法人员责令该豆腐馆完善污染治理设施,采取措施杜绝餐饮废水直排。目前,该豆腐馆的油烟治理设施和餐饮废水排放管道正在进行施工建设。
您反映的南湖环保对该豆腐馆污染行为直接坐视不管问题,经查,近4个月内南湖镇环保部门没有接到过类似投诉。
下一步,我局将责成东港环保分局责成南湖镇政府督促该豆腐馆尽快完成整改,并继续加强该区域的巡查检查,一旦发现环境违法行为,依法进行处理。
根据《日照市各级党委、政府及有关部门环境保护职责(试行)》,餐饮油烟污染问题属于综合行政执法部门管理,该问题建议您向综合行政执法部门进行反映。
东港环保分局已将调查处理情况通过电话反馈给您。
希望您继续关注我市环保工作,如您有好的建议或发现环保违法问题,可拨打环保举报热线12369进行反映。

日照市环境保护局
2018年6月26日
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论