当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市交通局  信息编号:8139  提问时间:2018-06-18
网友提问: 座公交为什么不能用手机扫码 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
在移动支付全民普及的时代,连卖青菜都能扫码支付了,为什么座公交不能,这样便民的事为什么不做,是公交公司技术达不到,还是另有隐情呢?如无技术障碍建议尽快开通公交移动支付功能。
回复部门: 市交通局 回复时间:2018-06-25
您好,为满足市民乘车多元化支付方式的需求,一卡通对乘车刷卡系统进行了升级改造,市民只需关注“日照通卡”公众账号,点击右下角的更多服务,在手机上下载“新出行APP”,通过“新出行”APP客户端对公交卡进行网上自助充值、虚拟卡网上充值及扫码乘车功能。
1. 通过“新出行”客户端注册虚拟卡,车载POS机直接扫描“新出行”APP生成的二维码进行扣费。虚拟卡可直接进行网上充值,方便快捷。
2.用户可在“新出行”客户端中的“日照通——自助充值”界面使用手机NFC功能对公交卡进行网上充值,如手机无NFC功能,也可在完成网上支付后到圈存点进行圈存,完成公交卡充值。
鉴于市民对微信、支付宝直接扫码乘车等支付需求,目前相关企业正在与有关方面加紧对接相关工作。实现微信、支付宝扫码乘车的功能涉及到机具程序、系统改造和支付接口对接等技术升级和商务合作模式等工作,需要一定的时间,我们将尽最大努力协调推进该项工作,请该网友予以理解和支持。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论