当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市住建局  信息编号:8135  提问时间:2018-06-16
网友提问: 关于老旧小区改造,楼房保温,楼顶防水,都是归贵部门管吧? 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
天津路明阳社区改造,楼顶把以前的保温层剔除以后,直接贴了一层防水毡纸完工,这个符合老旧小区的改造吗?这不是重点,施工单位在做完防水后,楼有很多废除的太阳能架子,废油毡纸片子,建筑垃圾,都留在楼顶了,如果碰到极端天气,这些隐患的危害政府都预测到了吗?
回复部门: 市住建局 回复时间:2018-06-26
尊敬的市民,您好!根据《山东省民用建筑节能条例》第三十三条规定:依法成立业主委员会的住宅小区,其建筑节能改造由业主委员会代表业主作为节能改造实施主体。未成立业主委员会的,可由社区居民委员会或者政府指定的机构作为节能改造实施主体。住宅节能改造应当充分征求业主意见。经专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意后,方可实施节能改造。业主应当配合节能改造工程的实施。 节能改造工程应由具有相应资质的设计单位对建筑物进行考察和设计,出具设计文件,设计文件应详细注明改造内容和改造做法。应当委托有相应资质的施工、监理单位进行施工和监理,并应办理工程质量安全监督等建设手续,市住建局可指导帮助节能改造方案的制定和优化。 《山东省既有居住建筑供热计量及节能改造项目实施管理办法》第四条规定:既有建筑节能改造,包括室内采暖系统热计量及温度调控改造、热源和供热管网热平衡改造、建筑围护结构节能改造。楼顶保温改造属于建筑围护结构节能改造的一部分,应按规定进行设计,按设计要求进行改造。 如果明阳小区改造项目申请财政奖励资金,可由依法成立的业主委员会、社区居委会或者政府指定的机构作为节能改造实施主体,充分征求业主意见,达到规定数量的业主同意后,可实施节能改造。节能改造应严格按照《山东省既有居住建筑供热计量及节能改造项目实施管理办法》要求实施。 如果该项目不申请财政奖励资金,可按以上程序实施节能改造,在改造时根据实际情况,量力而行,分步实施,由业主自行决定改造内容。 因施工单位正在进行施工,楼顶有部分施工垃圾、废旧太阳能架子等,已责成施工单位及时清理,消除隐患。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论