当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市人社局  信息编号:7782  提问时间:2018-01-31
网友提问: 企业遗属补助 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
近年来,机关事业单位遗属补助标准已提至600多元,企业遗属的补助自2012年至今没有调整,目前为410元,连城市低保标准都达不到。企业、事业职工的工资都在随着经济社会的发展而上涨,对企业遗属的补助是不是应该适当调整呢?
回复部门: 市人社局 回复时间:2018-02-12
我省企业职工基本养老保险实行省级统筹。2012年8月7日,省人力资源社会保障厅、省财政厅、省总工会下发《关于调整企业职工因病或非因工死亡后供养直系亲属生活困难补助标准的通知》(鲁人社办发〔2012〕74号),将我市供养直系亲属生活困难补助标准定为每人每月410元,处于中档。
对网友提出的问题,我们已多次向省有关职能部位提出建议,请省在调整相关人员待遇标准时予以通盘考虑。省里正在进行这方面工作的调研,拟出台相关政策,一旦省政策文件下发,我们会积极做好政策的落实工作。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论