当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市教育局  信息编号:7719  提问时间:2018-01-15
网友提问: 关于小学学生自己打印试卷材料的疑问 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
领导好!我外甥是日照实验三小的一名学生,老师平常布置的作业,试卷,学习材料等等,经常传至班级邮箱,让家长自行打印供学生学习。自己有打印机的还好,像我们这些农民工家庭不会下载,不方便打印的只能到打印店去打印。去学校的打印店打印只需要报出几年级几班便可打印,便宜倒也无可厚非,关键还不便宜。作为家长,我们不是心疼钱,而是想问问,从这件事情中,学校的职责是啥。为啥以前我们上学的时候,学校能把印好的试卷,学习材料发给学生,现在越是社会进步了,科技发达了,印学习材料怎么还就得家长自己想办法了?现在都讲究便民、利民服务。但这个问题一直困扰着我,希望教育局的领导能够在百忙之中阅读解答。盼回复,谢谢!
回复部门: 市教育局 回复时间:2018-01-23
接到反映问题后,实验三小领导高度重视,紧急召开教学相关人员会议,初步了解情况。17日,学校教导处人员深入到各个班级,详细摸底调查。调查发现:期末复习期间,的确存在个别班级的任课老师,针对自己班级学生的学习掌握情况,布置一些诊断补偿练习,发送到班级公共邮箱,供学生练习。有家长方便学生做题,自行打印试卷,也有家长接送学生时,便到打印社打印。
17日下午,学校召开全体教职工大会,对此项问题进行通报,并进一步规范教师从教行为。一是严格按照上级要求,科学、合理布置家庭作业,切实减轻学生课业负担;二是严格规范学生试卷的命制和印刷,学科教研组开展集体备课,集体研讨,提高试卷的命制质量。三是加强学校文印室的管理,期末紧急时段,调配力量,确保按时按量完成各教研组安排的印刷任务。四是加强常态管理,教导处严格落实“作业审批制度”,不定时的抽查学生家庭作业布置情况,发现问题,及时问责。

东港区教育局
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论