当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市物价局  信息编号:7693  提问时间:2018-01-06
网友提问: 请问公共道路划线收费的法律依据是什么? 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
请问公共道路划线收费的法律依据是什么?
回复部门: 市物价局 回复时间:2018-01-15
您好,您的相关问题已收到。根据《中共中央国务院关于推进价格机制改革的若干意见》(中发〔2015〕28号),提出实行有利于促进停车设施建设、有利于缓解城市交通拥堵、有效促进公共交通优先发展与公共道路资源利用的停车收费政策。依据《关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见》(发改价格〔2015〕2975号)、省物价局 省住房城乡建设厅 省交通运输厅《关于转发发改价格〔2015〕2975号文件进一步完善机动车停放服务收费有关问题的通知》(鲁价费发〔2016〕25号)、《日照市人民政府关于加强市区停车场规划建设管理工作的意见》(日政发〔2011〕37号)、《关于城市道路停车泊位收费标准的批复》(日价费发〔2017〕64号)等政策规定,明确了我市道路停车泊位收费标准及有关事宜。
实行收费的道路停车泊位范围,按照住建、公安交警部门规定执行。
感谢您对我们工作的支持。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论