当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市住建局  信息编号:7681  提问时间:2018-01-02
网友提问: 违约成本低,楼盘延期现象频出,市民该如何维权 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
中央绿城小区四期本来约定2017年12月31日交房,但由于开发商种种原因施工进度缓慢,施工人员了了数人。同时,极低的违约金更加让其肆意妄为,完全不顾业主利益。而大多数业主都是刚需买房,高昂的租房费用,迫切的结婚需求都有急切的需求。试问,面对这种情况业主该如何维权?
回复部门: 市住建局 回复时间:2018-01-18
尊敬的市民,您好! 经了解,因2017年5月恒宇公司对延期交付部分楼房的房屋,申请变更规划,造成延期交付。关于逾期交房补偿金过低怎样维权的问题。双方在购房合同中约定:合同履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决, 也可通过消费者协会等相关机构调解;或按照下列第1种方式解决:1.依法向房屋所在地人民法院起诉。 下一步,房管局将继续督催恒宇公司将加快施工进度,早日将合格房屋交付于业主。同时,要求该公司也将尽快做好与业主的沟通工作,按照合同约定承担逾期交房的违约责任。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论