当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市住建局  信息编号:6944  提问时间:2017-07-08
网友提问: 农村改厕的几点建议 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
我们村(巨峰后崖下)正在进行厕所改造工程,这是个好事,政府补贴,不用农民负担。又卫生又漂亮。但是,承包人怎么干的呢,监理方怎么监管的呢,厕所使用10x12的多孔的红砖砌的,孔是里外通的,砌好后厕内用沙灰抹的,厕外没有抹灰,没有任何防渗措施。哪怕厕内沙灰挂个水泥浆也行。如此厕所,不就渗地下了,污染更严重。再说村内街道本身不宽、建了个厕所,收个庄稼,拉个东西,怎么走?如果压塌了,怎么办?现在我向外出门就很别扭。我认为厕所修建首先防漏,要铺防水布,两面抹灰。厕所盖板预留掏粪孔,检查孔,盖板要结实,能承受一定的压力。
回复部门: 市住建局 回复时间:2017-07-13
尊敬的市民,您好!我们已将您反映的情况转至岚山住建局村镇科,经工作人员与当地改厕工程承包商现场进行勘察,后崖下当地土质硬,挖坑难度大,适用于砖砌模式的厕所。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论