当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市公安局  信息编号:6838  提问时间:2017-06-18
网友提问: 教授花园三期等小区黑宾馆扰民,存在很大治安隐患 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
教授花园三期及沿海很多小区多年来出现了众多的违法的短租房、日租房,属于黑“小宾馆”。由于住宿不需要登记,近几年来成为诸如吸贩毒,假币,卖淫嫖娼等违法犯罪活动的窝藏地。不明身份的外来流动人员随意停车,随意出入住宅小区,在住宅区游荡,增加了居民的不安全感,群众反响一直很强烈。曾有人致信刘星泰书记,刘书记高度重视,很快做出批示,山海天管委认识到属地的很多小宾馆属于违法,并开始整治。个别小区发出通告,但至今未见承诺设立的举报箱,对违法经营活动打击不力,至今未见在新闻媒体公布打击违法小宾馆的情况。希望有关部门在排查各小区租户情况,严格流动人口管理的基础上,彻底清理违法短租房日租房,在附近设置违法小宾馆举报箱,发动群众举办违法经营活动,加大家对物业公司失职的经济处罚力度,为创城营造和谐的氛围。
回复部门: 市公安局 回复时间:2017-06-22
您好,感谢您对日照公安的理解与支持!1、居民小区的物业是经营性单位,主管部门并非公安机关,小区物业的内部管理,包括停车、门禁、是否安装夜间可视摄像头等等安全问题,公安机关只能督促,建议,整改。而不能处罚,不能真正管理起来物业,此类事件引发的矛盾纠纷根源是对小区物业的管理单位不够明确,公安机关是打击违法犯罪,预防犯罪的最后一道屏障,而不是小区物业的主管单位。 2、关于日租房的管理,山海天边防派出所在2017年4月初就开始对出租房屋流动人口进行摸排很早就开始摸排调研,日租房多是由从事房屋中介,及部分业主或承租方进行网络、电话经营,派出所对此情况掌握了解难度极大,因情况复杂不能全掌握,而流动人口与租赁房屋属于动态数据,实时会有变化,公安机关管理难度大,很多小区没有业主委员会,各个物业公司管理不规范、不作为、乱作为是主要原因,对此类问题公安机关只有对其提出建议,和治安防范工作指导,针对物业的相关责任管理应由政府明确相关部门责任,我们3月初就和建设局物业科等部门讨论关于日租房问题,到现在还没有合适的政策及管理规定,应多部门共同联动才能治理好 3、关于违法打击小宾馆的问题。今年以来我所加大宾馆处罚力度,每晚由当班值班人员对各小宾馆进行不定时检查,对于不登记旅客信息,严格按照《中华人民共和国治安管理处罚法》54、56条予以处罚,截止2017年上半年我所查处宾馆20余家。4、关于小区内设立举报箱的问题,我所将联系山海天建设局物业管理科、社区物业共同设立举报箱,同时小区业主也可以通过110报警举报,我们将联合各部门共同管理。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论