当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市交通局  信息编号:6268  提问时间:2017-01-10
网友提问: 公交车线路优化的建议 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
今天在新闻上看到新开公交线路51路公交:都市花园-金色家园
线路走向:都市花园经五莲路、环翠路至市交通运输局,经山东路至山体南门、实验二中、师范学校、金色家园。
这条线和13路都是开到金色家园,在金色家园调头。强烈建议13路和51路在金色家园不调头,从金色家园向西经公交烟墩岭停车场后经海曲西路烟墩岭、新金阳市场、相家庄然后从旭阳路路口往北到山东路往东。方便13路51路和15路6路52路换乘,新金阳市场搬迁后到烟墩岭附近的客流会增加许多,这样改线路会更加方便乘客。
回复部门: 市交通局 回复时间:2017-02-06
公交线路的设置原首先尽量避免或减少单向运行路线,单向运行路线一是会增加乘客的出行时耗,二是不符合城市公交方便、快捷的特点。按照建议将增加近5公里单线里程,不符合线路设计规范。因此13路、51路暂不适合调整。
目前,金阳农贸市场周边无配套公交首末站,在此附近车辆无法进行调头存在安全隐患。下一步我们将根据公交专项规划做好金阳农贸市场周边公交首末站调研工作,适时进行调整。
感谢您对公交事业的关注与支持!欢迎多提宝贵意见。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论