当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市人社局  信息编号:5464  提问时间:2016-06-12
网友提问: 岚山港属私营企业日照黄金海岸公司强制员工贴班加班 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
公司机械司机(挖掘机司机,铲车司机,托盘车司机,自卸车司机)原本属于三班倒上班,一个月10个白班11个夜班平均,白天时间7:30到18:00,夜班时间17:30到次日8:00。白班三天一直上,夜班隔一天一上,白天上班时间长达10.5小时,夜班时间长达14.5个小时,中间吃饭时段几乎是天天加班,白天中午加班就给份盒饭,夜间没有饭。这样的时间作息是否违法?!何况没有加班费!只有大节日每天另给100元。
最近两个月公司另收一破产公司机械数百台,无多余人员,就让我们一直处于长时间加班中,他们说是贴班,上班时间最后一个白班一直上到第二天从7:30上到第二天8:00长达24小时,第一个夜班从11:30到第二天8:00长达20小时,夜班也是从隔一天一上变成一天一上夜班。
我们是机械车辆司机,上班非常辛苦,这样也得不到充分的休息,一直处于不安全的上班中,公司这样也没有加班费,只是按计件工资,只是规定累了可以睡2小时的觉,我们在车上怎么可能休息的好,我们还在路上拉这么重的货,这样经常发生交通事故,非常危险,出了事故就罚款我们,扣我们的钱,还押着我们10000元的所谓安全风险金,我们不加班就扣我们钱150元,我们苦不堪言,说干不了就不干,这是正规公司办的事吗,因为这样一直也招不来新司机,都有家庭负担,我们也不能说不干就不干了,希望贵台帮我们向有关部门反映一下,不要让我们这样贴班(加班)下去!!万分感谢!!!
回复部门: 市人社局 回复时间:2016-07-01
您好,对于企业违反《劳动法》的行为,可以带身份证和与单位存在劳动关系的相关证据到企业所属的人社局劳动监察大队举报投诉。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论