当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市人社局  信息编号:5343  提问时间:2016-05-04
网友提问: 城乡居民医保 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
我是岚山区黄墩镇的居民,家中父母正常参与城乡居民医保,母亲于2016年1月份因脑病到东港区医院住院治疗,后病情有所缓解,后期出院回家,并根据居民医保给与报销。于2016年2月3日因脑病再次发作到临沂市人民医院脑科医院看病,共住院11天,花费7500元。出院后到当地人社部门要求给与报销参保部分,但给予答复因未提交转院申请,所以不能报销。请问人社局领导:农村老人在当地医院看完疾病后突发症状急需到外地看病,还得需要申请?试问,那个子女希望老人得病,在那个紧急情况下,还得先去申请。况且文件所规定的程序方面有哪个农村老百姓能真正的知晓?望人社局领导百忙中给与答复,为盼。谢谢。
回复部门: 市人社局 回复时间:2016-05-10
您好,需转诊治疗的患者,由就诊的三级医院主治以上以上填写《日照市基本医疗保险异地转诊转院审批表》,报医疗保险经办机构审批。病情危急的,可以由定点医疗机构开具转诊转院证明,先行转诊转院,并自转院之日起3个工作日内报医疗保险经办机构补办审批手续。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论