当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市环保局  信息编号:5325  提问时间:2016-04-29
 网友提问: 水污染、空气污染 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
两城鱼粉厂(204国道以北,行政村小白石村以南)每天夜里散发刺鼻腥臭味,让人难以呼吸,河道也全部污染了,原来的小清河,现在都臭掉了,反馈多次,问题没有解决,我们会一直反馈,我相信,在习大大、刘市长的领导下,一定会还给我们一个清新的环境!
这是上次反馈的问题,好了几天,这几天味道又时不时的出来了,不知道是不是又“跑冒滴漏”了,另外该厂排水真的只是生活污水吗?您们看看该厂南面路边水沟,水都是黑的、臭的,这是生活污水吗?请领导们关注,谢谢!
回复部门: 市环保局 回复时间:2016-05-13
投诉人,您好!
再次感谢您对日照环保工作的关注和支持。
4月29日,接到您反映的山海天两城鱼粉厂异味和废水污染问题后,我局高度重视,立即责成山海天环保办进行调查处理。现将有关情况回复如下:
一、近期异味问题现场检查情况
5月3日,山海天环保办对该厂进行了突击检查,该厂未生产,现场无异味。经了解,该厂异味治理改造工程现处于设备调试阶段,5月3日前未正常生产,仅使用少量原料进行设备调试。5月6日,山海天环保办再次对该厂突击检查,该厂已正常生产,异味治理设施运行正常,现场无明显异味。
二、厂区南侧水沟污染问题
5月3日,山海天环保办检查时,发现厂区南侧水沟内现有废水为该厂锅炉水膜除尘器循环水,沟底黑色物质为循环水冲出的少量煤灰;还发现该厂清洗车辆及原料桶的废水经沉淀池沉淀后排入厂区东侧水沟,后流入厂区北侧河道。针对检查发现的问题, 山海天环保办下发了《环境违法行为改正通知书》(NO.2016030),责令其将厂区南部排水口进行封堵,严禁锅炉水膜除尘器循环水外排;限期完善水污染治理设施,将车辆和原料桶清洗废水处理达标后回用。5月6日,山海天环保办对该厂检查时,发现该厂区南部排水口已封堵,锅炉水膜除尘器循环水已不再外排。
三、下一步措施
下一步,我局将责成山海天环保办进一步强化措施,严格落实属地监管责任,加大环境执法力度,严查各类环境违法行为,确保群众环境权益。
希望您继续关注我市环保工作,如您有好的建议或发现环保违法问题,可拨打当地环保举报热线12369进行反映。如发现异味污染问题,请在第一时间举报反映,以便我局执法人员能够快速处置,及时查处违法行为。


日照市环境保护局
2016年5月6日
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论