当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市公安局  信息编号:4295  提问时间:2015-09-23
网友提问: 黑户回老家重新落户坐火车的问题 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
领导您好,我妈是四川人,在五莲居住26年,因为没重视户口问题,没有及时补办新一代身份证,最近也知道了原户籍地已经把她的户口给注销,要想重新办理需要本人回去。但是现在的问题是实名制后根本坐不了火车。所以我想问下,我妈能不能在这边直接落户?要回四川的话需要开一个什么样的证明才能坐火车?
回复部门: 市公安局 回复时间:2015-09-28
您好!感谢您对日照公安的关注! (一)针对能否在这边直接落户问题,答复如下: 对于原籍户口因各种原因被原籍注销的,原则上回原户口所在地恢复户口,如原户籍地在云贵川等偏远地区来往不便导致户口难以恢复的,本着便民原则,可凭原籍派出所出具的无户口情况证明等相关材料到现长期实际居住地派出所申请补录户口。 原籍派出所出具的无户口情况证明,内容需包括公民基本信息(姓名、性别、出生年月日、身份证号码、民族、出生地、籍贯,原户口所在省市县乡村),在原户口所在地无常住户口及原户口注销原因,在原户口所在地居住期间行为表现(是否有违法犯罪及习练法轮功等邪教行为),是否系被拐卖妇女等。(该证明需加盖原籍派出所户口专用章或公章) 补录户口所需其他相关材料:1、申请人(或代理人)书面申请;2、申请人原居民户口簿、居民身份证复印件或村(居)户口底册等其他证明;3、申请人近期一寸照片两张(用于申请表和公示);4、村(居)委会证明和两个以上无利害关系的当事人(居住地的老党员、老干部、老模范、老教师、老退伍复员军人等)的书面证明;5、派出所调查核实材料。(二)对于坐火车回四川需要什么样的证明,该问题建议咨询交通运输相关部门。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论