当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市农业局  信息编号:3416  提问时间:2015-03-16
网友提问: 莒县承包地 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
去年结婚了可是妻子的户口是在青岛单位里户口 ,不放便启回老家 请问我这样的没有户口在老家的能分到土地吗
回复部门: 市农业局 回复时间:2015-03-18
这位网友好。根据山东省实施《中华人民共和国农村土地承包法》办法,本村集体经济组织的成员才能享受到土地承包权。集体经济组织成员包括:(一)本村出生且户口未迁出的;(二)与本村村民结婚且户口迁入本村的;(三)本村村民依法办理领养手续且户口已迁入本村的子女;(四)其他将户口依法迁入本村,并经本集体经济组织成员的村民会议三分之二以上成员或者三分之二以上村民代表的同意,接纳为本集体经济组织成员的。根据以上条件,你妻子不能分到土地。感谢对农业工作的关心与支持。
满意度调查: 查询密码 满意 不满意
不满意,请填写原因
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论