当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市农业局  信息编号:3271  提问时间:2015-01-29
网友提问: 关于农民土地被收回之事续须解决 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
尊敬的市农业局领导:
我是日照市五莲县叩官镇崖头村村民,我家在1999年1月份与村委签订一份,承包期限共30年.我爷爷2008年去世,2008年材委将爷爷的地收回;
我父亲2011年5月去世,2011年6月村委便将我父亲的地收回.
近期在行风在线挂案后,村委回复说:将地收回划给新增人口.村委第一次电话联系说这事是合理不全法并且告诉说村里没有机动地,后来又说只有20多亩.实际全村人都知道村委很将村里集体地卖给外村承保人.而且这部分钱村民都没有得到过也无从得知其去向.
近期村书记及镇领导曾找过我家人并未给出什么解决问题的回复,而且我曾接受市领导回复建议联系过村书记,电话无人接听也未做回复.
以上事宜,还须请市领导帮忙解决并对此事做正面回复.让我们村民能安心.以上请市领导严查此事或下村明访.辛苦了,非常感谢!
如果没有很好的解决办法,我只能以我们村村民之众的联名名义立案.
回复部门: 市农业局 回复时间:2015-02-04
据叩官镇政府报告,2015年1月18日,叩官镇组织信访办主任、社区书记、村支部书记等4人到即墨市找到您的哥哥丁风徐进行沟通,丁风徐提出购买闲置的村办公室等内容的补偿方案。因集体资产处置须公开竞标,故未予答复。请您与叩官镇政府直接联系,并反映您的意见。电话:5521160。
满意度调查:用户对此回复不满意! 理由为:市局领导:第一,我是要归还我三十年承包合同不变的土地 。第二我没要购买闲置的村办公室作为补偿。市局领导没有落实清楚此事。丁风徐本人
【追加提问】提问时间:2015-04-14
市局领导:您的回复的信息不实。
第一,我是按照国家土地承包合同法规定要还我三十年承包合同不变的土地 。
第二,我没要购买闲置的村办公室作为补偿,市局领导没有落实清楚此事。丁风徐本人
截止今天村镇没有解决和实质性的回复,反而说大不了不干了,请问市局领导不干就不解决了吗?中华人民共和国制定国家法律是对在华的每一个公民都是公平的,我有权要属于我合法的权利和义务,不能不讲实情。
一个村 镇政府就能改变国家〈中华人民共和国农村土地承包法〉吗?〈中华人民共和国农村土地承包法〉明确规定在二轮承包期内,下列几种渠道的土地应当用于调整给符合条件的新增人口:
(1)集体经济组织依法预留的机动地。
(2)依法开垦和复垦的新增耕地。
(3)承包方依法、自愿交回的土地。
(4)采取土地流转的形式解决。土地流转的主体应是原承包方,应遵循依法、自愿、有偿的原则。
如果村集体没有符合要求的土地,那么新增人口就不能分得土地。
第一,我是第一轮依法承包没到期。第二,在合同期内我没有自愿交回,第三,是我的耕地、口粮地。第四,集体经济组织依法预留的机动地,去哪里了?为什么没有查出去向?
最后请市局领导给予回复深表感谢!
回复部门: 市农业局 回复时间:2015-04-21
这位网友好。1、第一轮承包期是指十一届三中全会后,开始实施的为期15年的土地承包,我市各区县普遍从1984年左右开始第一轮土地承包工作,在1999年左右陆续到期。根据《山东省人民政府关于做好延长土地承包期稳定家庭联产承包责任制工作的通知》(鲁政发[1997]55号),我市组织实施二轮承包工作。当前土地承包处于二轮承包期内。
2、就同一问题,您已多次发贴留言。作为农业部门我们已每次安排县农业局会同镇政府办理。希望您按照《信访条例》有关规定,为促进问题的及早解决,请您及时与叩官镇政府直接联系,并提出您的意见。电话:5521160。
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论