当前位置:网上民生 > 问题回复
 
提问部门:市交通局  信息编号:3029  提问时间:2014-12-09
网友提问: 日照北路为什么不通公交 分享到 分享到新浪微博 转播到腾讯微博 分享到校内人人网
日照北路即日照第一中学(老校)往北方向一直到山海路至今不通公交车,给市民出行、学生求学带来极大不便,与日照的称谓极不协调,这条线村子密集,人口众多,不知决策者是怎么想的。
回复部门: 市交通局 回复时间:2014-12-22
现结合实际答复如下:
一是根据《山东省实施<中华人民共和国道路交通安全法>办法》第四十一条之规定,“行经城市建成区以外二级以下公路的客运车辆不得使用有站立乘员席的客车车型。”日照北路至山海路之间途径的部分区域路段不在建成区内,城市公交客运有站立席,只能在建成区内营运;二是由于日照北路至山海路间途径的路段没有设置公交专用车道和港湾式停靠站台,此路段运行车辆多、速度快,尤其是大型货车、重载车辆较多,存在严重的安全隐患。三是社会稳定问题,因历史原因,现在日照北路至山海路之间途径的道路客运班车由很多班线客车经营,如:日照至两城、日照至河山、日照至潮河等班线,如果开通城市公交,必然涉及到原有班线运输业户的切身利益,将会造成原有班线和城乡公交的激烈冲突,引发大规模群体性上访事件。
今后,随着我市城市规模和经济的发展,我们将推动城乡公交线路发展,并已将日照至两城纳入试点。目前车辆已经购置到位,近期将会开通日照至两城的城乡公交线路,为广大群众出行营造安全便捷的交通环境。
满意度调查:用户对此回复不满意! 理由为:就是不作为,还找什么理由。所谓的理由都站不住
搜索留言  
部门: 
关键词: 
关键词: 
搜索范围:  标题 内容
编号: 
最新评论